Vous êtes ici :Accueil / Résultats

Championnats de Haute-Savoie Cadets / Cadettes - 27 Janvier 2018


Solène Cannet termine à la 2ème place et Alex Thivolet 3ème.

Il sont tous les 2 qualifiés pour les 1/2 Finales des Championnats de France.


Bravo à eux, le travail continue !


Voeux 2018 - Sallanches

Ce week-end à SALLANCHES lors de la cérémonie des vœux 2018 des judokas du Club ont reçu leur diplôme : 
Commissaire Sportif Départemental :
Solène Cannet et Alexandre Thivolet

Ceinture Noire 1DAN :
Thibaut Meynier et Corentin Raedisch.

C’était aussi un moment de solidarité car des clubs du département nous encore apporté des Judogis pour le Sénégal.


Championnats Départementaux 28/01/18 - Sallanches

5 PODIUMS POUR LE JUDO CLUB !!
Ce week-end, les championnats départementaux se déroulaient à Sallanches.
Samedi, Solène Cannet termine 2ème et Alexandre Thivolet 3ème en catégorie cadet(e)s. Ils sont tous les deux qualifiés pour les demies finales du championnat de France.


Dimanche, c’était au tour des seniors.

Corentin Raedisch et Thibaut Meynier, nos deux juniors 1ère année et leur professeur Alassane ont participé.

Corentin et Alassane se classent 3ème.


En même temps, Stéphane Meynier décrochait la médaille de bronze en participant à la coupe des ceintures noire du département.


Tournois Poussins Mini-poussins - Albens 3/03/18

Les Mini Poussins et Poussins du Club, Léa Suaton, Marion Violet, Tiago Neves et Amaury Jousseaume se sont fait plaisir une fois de plus lors de l’Animation du judo club Albens.
Ils rentrent avec plein de médailles, un grand bravo à eux.
Elsa et Alexandre ont tenu des tables et arbitré des combats.
Et biensûr la première supportrice du club, notre présidente Chantal André, était du voyage.
Le rendez-vous est pris le 25 mars pour le tournoi de Cruseilles.


Championnats de France Cadet(te) - 11 mars 2018

Deuxième 1/2 Finale Cadet (te) à Guilherand-Granges, Solène Cannet et Alexandre Thivolet ne se sont pas classés.
Bon courage à eux pour la suite. Prochain étape une qualification à Coupe de France.


Phase régionales Cadet(te)s - 21/04/18

Un Grand Bravo à Solène Cannet qui termine 5ème lors des phases régionales à Grenoble ce samedi.
Elle est qualifiée pour la Coupe de France Cadet prévu le 27 octobre à Paris.


Deuxième compétition du week-end : un grand bravo à Elsa qui finit 5ème et se qualifie pour la phase finale 2ème division cadets prévue en octobre en région parisienne.

20 points engrangés pour son 1er dan.


Alexandre se blesse à l’épaule lors de son 1er combat. Bon rétablissement à lui.


Tournoi de Frangy Poussins / Mini-poussins - 20 mai 2018

GERONIMO TIMEO (2012) 3ème

P. DASILVA JULIO (2012) 4ème

NEVES TIAGO (2012) 2ème

LAPLACE LUKA (2011) 2ème

BULLE CLEMENT (2010) 1er

JOUSSEAUME AMAURY (2010) 4ème

VIOLLET MARION (2009) 2ème

THIEBAULT KAREL (2008) 2ème

VERBOUX-FRATER THILBAULT (2008) 1er

JEANTET MATHIEU (2007) ARBITRE/CS


Animation Cruseilles - 25 Mars 2018


Animation Frangy - 20 mai 2018


Tournoi Bons en Chablais - Juin 2018


Week-end 24/25 novembre 2018

Le week-end se termine bien :

Solene et Franck ont marqué chacun 20 points en Shiai pour leur passage de grade.

Aujourd'hui, Franck et Sandy ont réussi leur kata du 2ème Dan à Lyon. Ils sont sur la bonne voie !

Solène, accompagnée de Fabienne, a réussi son UV2 Technique pour le 1er Dan. Il ne lui reste plus que 10 points à gagner en compétition.

Jeudi, Laurie a participé à une compétition universitaire à Lormont où elle a terminé 2ème en -63kg. Elle est sélectionnée pour le championnat de France universitaire 1ère Division qui se déroulera à Reims.

UN GRAND BRAVO À TOUS, le travail paye, il faut continuer ... 


2ème circuit départ. Benjamins - 1er déc 2018

4 combattants engagés au 2ème circuit départemental benjamins à Faverges cet après-midi.
2 podiums: Thibault Verboux 2ème et Mathieu Jeantet 3ème.
Quant à Karel Thiebaut et Celyan Houssaye, la chance n'a pas été au rendez-vous cette fois-ci ! Un grand bravo à tous !


Championnat interdépartemental juniors - 16 décembre 2018

Participation de Thibaut et Elsa Meynier au championnat interdépartemental juniors à Lagnieu ! 
Tous les deux sont sélectionnés à la demi finale régionale qui aura lieu début février 2019 à Rumilly.

À noter également que la semaine dernière Thibaut a été sélectionné au championnat de France Universitaire qui se déroulera en avril 2019.

Bravo la famille Meynier


Championnat départemental cadets - 21 Janv 2019

Déroulement à Valleiry

Un grand bravo à Solène Cannet qui devient championne du département cadette dans sa catégorie et qui par la même occasion a pu compléter la totalité de ses points pour finaliser l’obtention de sa ceinture noire !


Cérémonie des vœux - 21 Janv. 2019

Les diplômes de ceintures noires ont été remis à Elsa Meynier et Fabienne Cannet.

Cette dernière a également obtenu son diplôme de commissaire sportif départemental.


Coupe des ceintures - Janv 2019

Maxence Guiguaz, qui a repris le judo cette saison suite à une interruption de plusieurs années, s’est bien illustré à la coupe des ceintures de couleurs.


Circuit Benjamin N°3 - 27 Janv. 2019

Très belle participation des benjamins : Laora BOUDEAU LEBLANC, Karel THIEBAUT, Celyan HOUSSAYE, Thibault VERBOUX.

Félicitations à Laora (bronze) et Thibault (argent) qui ont respectivement fini 3e et 2e de leur catégorie.
Encouragement à Celyan et Karel qui ont bien combattu.

Le travail continue


Récompense vente calendriers

Remise de récompense à la jeune Marion Viollet qui a remporté haut la main le challenge du "meilleur vendeur de calendriers" du club. Nous la félicitons vivement pour son implication !

Les bénéfices de cette action seront directement affectés au renouvellement de nos tatami !
Remerciements à tous les participants.


Tournoi des petits tigres - 24 Fevr. 2019

Luka, Soan et Lisandre se sont bien amusés cet après midi au tournoi des petits tigres de Viuz En Sallaz. Luka et Lissandre 1ers et Soan 3 ème. Bravo !!

 


Remise ceinture noire Solène Cannet - 2 Fevr. 2019

Remise de la ceinture noire pour Solène Cannet, suivie du pot de l'amitié comme il se doit


Mini coupe Judolympique - Albens 2 mars 2019

Belle participation à la Mini Coupe judolympique de Sacha et Marion qui ont renforcé les deux équipes du judo club d'Albens.L'équipe de Cuba termine 10ème et l'équipe Jamaïque 5ème.

Cet après-midi, Luka a conclu de la plus belle des manières cette journée en ramenant la médaille d'or de la méga-compet'.

Un grand bravo à tous !

Nombreuses photos dans l'espace dédié sur le site !


Week-end du 10 mars 2019

Encore un week-end très actif pour le club...

Tous nos encouragements à Solène qui ne s’est pas qualifiée pour le championnat de France 1ère division ce samedi à Ceyrat, mais qui continue de s’entraîner pour les 2èmes divisions.

Ce dimanche, journée cohésion avec au programme une partie de bowling suivi d’un repas convivial accompagné d’Oscar, notre nouvelle mascotte !!


Critérium Benjamins Sallanches - 17 mars 2019

Belle représentation du judo club de Marcellaz-Albanais ce dimanche à Sallanches à l'occasion du critérium benjamins.

Fabienne, Solene, Elsa et Thibaud en tant que commissaires sportifs.

Et les benjamins sur les tatamis : Encouragements à Laora qui termine 5 ème