Résulats judo club

Remise de ceintures

Remise de ceintures ce soir chez les poussins et mini poussins dont le travail avait été interrompu par le confinement !
Bravo à tous.
 
Remise ceinture 2020 3
Remise ceinture 2020 4
Remise ceinture 2020 2
Remise ceinture 2020 1

Open International de Bresse

  • Par
  • Le 23/02/2020

Samedi 22 février, Saint Denis les Bourg (01)

Open International de Bresse 
Participation de Solène Cannet dans la catégorie, cadettes -57Kg. 
Elle ne sort pas des poules, mais en tire une belle expérience. 
La catégorie comptait quatre nationalités différentes et le niveau du tournoi était très relevé. 
 
Open international de bresse

Passage de grade Andrézieux-Bouthéon (42)

  • Par
  • Le 23/02/2020

Samedi 22 et dimanche 23 février

 

Shiai (efficacité au combat) 
Elisa Peito di Oliveira marque ses 20 premiers points pour l’obtention de la ceinture noire.
Toujours pour l’obtention de la ceinture noire, Loane Varenaso valide deux unités de valeur : le Nage No Kata (techniques de projection) et la technique. 
 
Passage de grade andre zieux
 

1/2 finale ligue Cadettes à Montélimar

  • Par
  • Le 16/02/2020

1ère demi-finale AURA, Montélimar, samedi 15 février.

Qualificatif pour le Championnat de France, 1ère division. 

Loane Varesano perd le premier combat et n’est pas repêchée. 
Solène Cannet termine 5ème. Belle prestation jusqu'en en demi-finale où elle se fait surprendre puis perd la place de 3.

Elles iront toutes deux tenter leur chance, lors de la 2ème demi-finale AURA, à Ceyrat, le samedi 14 mars. 

Tous nos encouragements à nos deux Cadettes.

Lire la suite

Deux nouvelles ceintures noires 2eme DAN au club

  • Par
  • Le 05/02/2020
Vendredi 31 janvier, nous avons remis à Sandy Julien Perrin et Franck Poirier, leur ceinture noire 2ème Dan. 
Ce sont des mains de notre Présidente Chantal André et de Stéphane Meynier notre secrétaire que nos deux nouveaux gradés ont reçu leur nouvelle ceinture. 
Félicitations à eux pour le travail accompli et à notre professeur Alexandre Diedhiou qui les a accompagnés. 
 
2danfpo sjp1
 
2danfpo sjp3
 
2danfpo sjp2
 
 
 
 

Week-end du 25-26 janvier 2020 à Valleiry

  • Par
  • Le 26/01/2020

Samedi 25 janvier

 

Championnat individuel cadet(te)s (74) 1er div :

Loan Varesano  -70 kg Medaille or

Solène Cannet -57 kg Medaille or

Plus d'info ici

 

Belle prestation de Fadi, Karel et Celyan au circuit départemental benjamins N3 à Valleiry.

Benjamin n 3 1Benjamin n 3 2

 

Frank Poirier a officié toute la journée en qualité de commissaire sportif.

Sans titre 41

 

 

Dimanche 26 janvier

 

Cérémonie des voeux du comité judo départemental à Valleiry

Remises de diplômes ceintures noires :
- 1er dan à Solène Cannet
- 2ème dan Franck Poirier

Coupe des ceintures de couleur :

Élisa Peito De Oliveira  Medaille or

A noter la participation de coach Alex qui, avec vaillance, a représenté l'esprit de notre judo-club à la coupe des ceintures noires

 

Coupe ceinture noire   Remise diplone solene

 

  Voeux 2

 

Voeux 3   Voeux 4

 

Voeux 1

 

Championnat départemental Cadet(te)s à VALLEIRY

  • Par
  • Le 26/01/2020

Nos deux représententes ont brillé ce samedi à Valleiry à l'occasion du championnat départemental.

Solène CANNET est championne départementale cadette  catégorie - de 57 kg et Loan VARESANO  championne départementale cadette catégorie - 70kg

Par la même occasion elles se sont qualifiées pour les demi-finales ligue Auvergne-Rhône-Alpes, qui auront lieu à Montélimar (26) le 15 février et Ceyrat (63) le 14 mars.

Félicitations à elles et à notre professeur Alexandre.

 

Sans titre 86

 

Sans titre 38

 

Sans titre 87

 

 

 

Tournoi Poussins, Mini-Poussins et Eveil à RUMILLY, samedi 18 janvier

  • Par
  • Le 19/01/2020

Huit de nos petits judokas ont participé à cette animation. Ils étaient tous ravis de leur après-midi.

Accompagnés par leur professeur Erik Leroy et la plus fidèle supportrice du club, notre Présidente Chantal André, ainsi que leurs parents, ils sont su mettre en œuvre les techniques travaillées pendant les cours. Ils étaient tous très engagés et à l’écoute. 

Nous les félicitons et nous remercions les organisateurs.

 

       Medaille or   Mia, Elaia, Clément

 

       Medaille argent    Léa, Luka

 

        Medaille bronze 2   Jessie, Tiago, Amaury

 

Lea mia elaia

Léa, Mia et Elaia

 

Clement amoury luka

Clément, Amoury et Luka

 

Clement

Clément

 

Elaia

Elaia

 

Luca

Luka

 

Tiago

Tiago

 

Jessie

Jessie

 

 

 

 

Circuit Benjamin Annemasse 7 décembre 2019

  • Par
  • Le 08/12/2019

Les benjamin(e)s : Marion Viollet, Celyan Houssaye et Karel Thiébaud ont participé au circuit départemental n°2 à Annemasse. Tous nos encouragements, le travail continue.

Celyan et marionCelyan et Marion

Week-end du 30 novembre et 01 décembre

  • Par
  • Le 02/12/2019

Passage de grades à Lyon, samedi 30 novembre et dimanche 1er décembre :

Shiai :

Sandy JULIEN PERRIN marque ses dix derniers points et valide ainsi son 2ème dan.

Thibaut MEYNIER obtient 17 points supplémentaires pour son 2ème dan.

Expression technique :

Fabienne CANNET valide le kodokan-goshin-jitsu pour son 2ème Dan (voie technique).

Elisa PEITO DE OLIVEIRA valide le nage-no-kata pour l’obtention de sa ceinture noire.

Félicitation à nos judokas !!!

 

Sandy et thibault

Katas 01 12 19

Week-end du 16 novembre 2019

  • Par
  • Le 19/11/2019

Ce week-end du 16-17 novembre, à Rumilly, reprise des compétitions pour nos Benjamins, Minimes et Cadets. Samedi après-midi, sur le circuit Benjamins N°1, quatre judokas engagés, Marion Viollet, Célian Houssaye, Karel Thiebaut et Thibault Verboux. Thibault se classe 3ème, nous le félicitons.

Dimanche, au Tournoi Cadets et Circuit Auvergne-Rhône-Alpes Minimes n°6, Solène Cannet et Matthieu Jeantet se comportent de belle manière et montrent un engagement sérieux, ils terminent tous deux 7ème.  Un début de saison très prometteur.

 

Notre club a été bien représenté par Thibaut Meynier, Franck Poirier et Fabienne Cannet qui ont officié en qualité de commissaires sportifs tout au long du week-end.

Dimanche 17 rumilly

                Thibault, Célyan et Karel entourés des Coachs Alexandre et Solène

 

16 17 novembre 19

Tournoi rumilly 2019

 

 

 

Critérium Benjamins Sallanches - 17 mars 2019

Belle représentation du judo club de Marcellaz-Albanais ce dimanche à Sallanches à l'occasion du critérium benjamins.

Fabienne, Solène, Elsa et Thibaut en tant que commissaires sportifs.

Et les benjamins sur les tatamis : Encouragements à Laora qui termine 5 ème

Week-end du 10 mars 2019

Encore un week-end très actif pour le club...

Tous nos encouragements à Solène qui ne s’est pas qualifiée pour le championnat de France 1ère division ce samedi à Ceyrat, mais qui continue de s’entraîner pour les 2èmes divisions.

Ce dimanche, journée cohésion avec au programme une partie de bowling suivi d’un repas convivial accompagné d’Oscar, notre nouvelle mascotte !!

Tournoi des petits tigres - 24 Fevr. 2019

Luka, Soan et Lisandre se sont bien amusés cet après midi au tournoi des petits tigres de Viuz En Sallaz. Luka et Lissandre 1ers et Soan 3 ème. Bravo !

Tournoi petit tigre

Lire la suite

Remise ceinture noire Solène Cannet - 2 Fevr. 2019

Remise de la ceinture noire pour Solène Cannet, suivie du pot de l'amitié comme il se doit

Ceinture noir sole ne

Circuit Benjamin N°3 - 27 Janv. 2019

Très belle participation des benjamins : Laora BOUDEAU LEBLANC, Karel THIEBAUT, Celyan HOUSSAYE, Thibault VERBOUX.

Félicitations à Laora (bronze) et Thibault (argent) qui ont respectivement fini 3e et 2e de leur catégorie.
Encouragement à Celyan et Karel qui ont bien combattu.

Le travail continue

Circuit benj1

Championnat départemental cadets - 21 Janv 2019

Déroulement à Valleiry

Un grand bravo à Solène Cannet qui devient championne du département cadette dans sa catégorie et qui par la même occasion a pu compléter la totalité de ses points pour finaliser l’obtention de sa ceinture noire !

Departement cadets2019